segunda-feira, 15 de abril de 2024

Sessões Plenárias:
Terças e quintas-feiras: 15h

Horário de atendimento
Segunda a quinta-feira:
08h às 12h e das 13h30 às 17h30
Sexta-feira: 07h30 às 13h30

Telefone: (55) 3220-7200
E-mail: assessoriapresidencia@camara-sm.rs.gov.br

Ex-Vereadores (Período Monárquico)

1ª Legislatura
Posse em 18 de maio de 1858 (Livro de Atas 01) e término em 7 de janeiro de 1861.

Vereadores:
  • José Alves Valença
  • João Tomás da Silva Brasil
  • João Pedro Niederauer
  • Maximiano José Appel
  • João Veríssimo de Oliveira
  • Francisco de Miranda
  • Joaquim Moreira Lopes

Suplentes que assumiram:
  • Cristiano Kruel (P.03)
  • Francisco Custódio da Silva (P.09)

2ª Legislatura
Eleição em 7 de setembro de 1861 e posse em 3 de outubro de 1861.

Vereadores:
  • João Antonio da Silva Cezimbra
  • José Alves Valença Junior
  • João Niederauer Sobrinho
  • Inácio Teixeira da Cerqueira César
  • Alexandre Paim de Sousa
  • José Martins da Silva Cardoso

Suplentes que assumiram:
  • João Thomás da Silva Brazil (P.11)
  • João Daut (P.12)
  • Marcelino Fernandez da Silva (P.14v.)
  • Reginaldo Ignácio Krieger (P.17)
  • Cristiano Cruel (P.17)
  • Gaspar Pereira da Silva (P.20)
  • Joaquim José Edolo de Carvalho (P.24)

3ª Legislatura
Eleição em 7 de janeiro de 1865, posse em 7 de janeiro de 1865 (Livro de Atas) e término em 7 de janeiro de 1869.

Vereadores:
  • João Niederauer Sobrinho
  • Francisco Custódio da Silva
  • Olivério Antônio Ataide
  • João Daut
  • Cristiano Kruel
  • João Tomás da Silva Brasil
  • Joaquim Manoel Pinto Filho

Suplentes que assumiram:
  • João Frederico Niederauer (P. 27)
  • Antonio José D'avila
  • Jacob Beck (P. 28)
  • Gabriel Meiffrer Filho (P. 28v)
  • José Martins da Silva Cardozo (P. 31)
  • Ten. João Holsbak (P. 32v)
  • Joaquim Manoel Pinto Filho (P. 37v.)

4ª Legislatura
Eleição em 7 de setembro de 1868, posse em 7 de janeiro de 1869 (Livro de Atas p.72 e 73) e término em 7 de janeiro de 1873.

Vereadores:
  • João Niederauer Sobrinho
  • João Davi de Medeiros
  • Maximiniano José Appel
  • José Luiz de Medeiros
  • Olivério Antônio de Ataide
  • Francisco Custódio da Silva
  • Joaquim Manoel Pinto Filho

Suplentes que assumiram:
  • Germano Hofmeister (P. 42)
  • João Weber (P. 42)
  • Propício Pereira de Sousa (P. 42)
  • Pedro José Cassel (P. 43v)
  • João Frederico Egydio Niederauer (P. 46)
  • Manoel Casemiro Pinto (P. 51)
  • Cristiano Kruel (P. 52)

5ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1873 (P.60 e 60v) e término em 7 de janeiro de 1877.

Vereadores:
  • Joaquim Manoel Pinto Filho
  • Maximiniano José Appel
  • Pedro José Cassel
  • João Weber
  • João José Pinto
  • Germano Hoffmeister
  • Cristiano Kruel

Suplentes que assumiram:
  • João Frederico Egydio Niederauer (P.62)
  • Martins Hacker (P. 63v)

6ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1877 e término em 7 de janeiro de 1881.

Vereadores:
  • Pantaleão José Pinto (Dr.)
  • José Gabriel Halffner
  • Gabriel dos Santos Morais
  • Francisco José das Chagas
  • Pedro Weinmann
  • Luiz João Niederauer
  • Alfredo de Calasans (Posse em 16 de janeiro de 1877)

Suplentes que assumiram:
  • Jorge Pereira da Barros (P.79)
  • Carlos David Haag (P. 79v)
  • Elias Norbenger (P. 82)
  • José Alves Valença (P. 82)
  • Julio Jaime de Figueiredo (P. 85)
  • Carlos Krebs (P. 88v)
  • Manoel Pinto da Silva (P. 88)
  • Antonio Gabriel Edeler (P.92v)

7ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1881 e término 7 de janeiro de 1883.

Vereadores:
  • João Daut
  • Henrique Pedro Scherer
  • Luiz Niederauer
  • Pedro Weinmann
  • Julio Jayme de Figueiredo
  • Carlos Krebs
  • Ismael Floriano da Silva

Suplentes que assumiram:
  • Antonio Carlos Pinheiro de Lemos (P. 95)
  • Ulrich Hoffmeister (P. 95)
  • Pedro Brenner (P. 96)
  • Francisco José das Chagas
  • Cristiano Kruel Junior (P. 101)
  • Francisco Weinmann Filho (P. 101v)

8ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1883 e término em 7 de janeiro de 1887.

Vereadores:
  • Gaspar Pereira da Silva
  • Julio Gomes Porto
  • Frutuoso Borges da Fontoura
  • Frederico Haeffner
  • Basílio Francisco de Queiróz
  • Frederico Krebs Sobrinho
  • Frederico Guilherme Niederauer
  • Jacob Roth

Suplentes que assumiram:
  • Não consta indicação de suplentes

9ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1887 e término 26 de dezembro de 1889 
(Livro de Atas p.81v).

Vereadores:
  • Francisco José Ferreira Camboim Filho
  • Pedro Weinmann
  • João Daut
  • João Pedro Lenz
  • João Fernandes Niederauer
  • Frederico Drayer
  • Francisco de Oliveira Flores
  • José Adolfo Pitthan

Suplentes que assumiram:
  • João Appel Primo (P. 124)
  • Basílio José da Silva Pereira (P. 125)
  • Francisco José das Chagas (P. 127)

Anexos

22/05/2016

OBS: As normas e informações complementares, publicadas neste site, tem caráter apenas informativo, podendo conter erros de digitação. Os textos originais, revestidos da legalidade jurídica, encontram-se à disposição na Câmara Municipal de Santa Maria/RS.

Compartilhe:

Links Úteis

Dúvidas, reclamação ou sugestão?

Entre em contato!
Ajude a Melhorar Nossos Serviços Ajude a Melhorar Nossos Serviços